В Одессе растёт популярность электротранспорта

Пятница , 20 декабря 2019, 10:37
Как отмечает статистика, в текущем году можно заметить увеличение количества пассажиров, перевезённых одесским городским электротранспортом на фоне уменьшения пассажиропотоков в автобусах.
В Одессе растёт популярность электротранспорта

Об этом свидетельствуют данные на основе официальной информации от областного управления статистики, опубликованные руководителем городского департамента экономического развития Сергеем Тетюхиным. Цифры показывают итоги за 10 месяцев 2019 года, с января по октябрь - сравнительно с таким же периодом 2018 года.

Так, инфографика показывает увеличение пассажирооборота всех трех видов городского транспорта в Одессе - трамвая, троллейбуса и автобуса. Но в абсолютных цифрах трамваи и троллейбус показывают соразмерный рост количества перевезенных пассажиров, а автобусы - сокращение пассажиропотока.

Так, одесский троллейбус за 10 месяцев 2019 года показал 428,8 миллионов пассажиро-километров (количество пассажиров на расстояние их перевозки), что на 19,4% превышает этот показатель 2018 года. При этом трамваи перевезли за 10 месяцев 53,6 миллиона пассажиров, что также превышает показатель 2018 года на 19,4%.

Одесский трамвай в январе-октябре перевез 795,9 миллионов пассажиро-километров, а в абсолютных цифрах - 110,5 миллионов пассажиров, что показывает прирост на 13,1% сравнительно с 2018 годом.

А вот ситуация с автобусами иная. Мы видим 2 миллиарда 878,6 пассажиро-километров с приростом этого показателя на 2,8% относительно 2018 года - и такая огромная цифра получилась потому, что в данной статистике учтены автобусные перевозки в масштабах всей Одесской области. Но общее количество перевезенных пассажиров сравнительно с 2018 годом упало на 7,6% и составило 65 миллионов пассажиров.

Почему так? На рост пассажиропотока электротранспорта влияет несколько вещей - постоянное обновление подвижного состава, более вместительный подвижной состав, независимость большинства трамвайных маршрутов от автомобильных пробок на дорогах. К тому же пассажиру куда приятнее зайти в новый и просторный трамвай или троллейбус, чем в изношенную и забитую до отказа маршрутку. Однако при этом сохраняется проблема сравнительно малой вместимости имеющихся трамваев, которую пытаются решать запуском двухвагонных составов и сборкой трехсекционных трамваев, пусть и в малом количестве. Также комфорту пассажиров во всех видах транспорта, но особенно в проходящих вдоль рынка "Привоз" трамвайных маршрутах мешают очень часто находящиеся в салонах различные асоциальные личности.

Данные статистики о росте пассажиропотока городского электротранспорта подтверждают имеющуюся по состоянию на осень нынешнего года информацию о превышении общего пассажиропотока электротранспорта над автобусами впервые с 2005 года. И такая же, в целом, статистика наблюдалась в Одессе и за первое полугодие 2019 года - когда одни только трамваи в городе перевезли больше пассажиров, чем все автобусы Одессы и Одесской области.