Одесским военнослужащим выдали сертификаты по программе НАТО

Пятница , 20 декабря 2019, 14:14
В Одессе в рамках Программы НАТО - Украина по переподготовке и социальной адаптации военнослужащих состоялся торжественный выпуск слушателей курса «Менеджмент».
Одесским военнослужащим выдали сертификаты по программе НАТО

Как сообщает АрмияInfo, в рамках программы привлекались военнослужащие, подлежащие увольнению в ближайшее время, а также те, кто завершил службу в Вооруженных Силах Украины в течение последних трех лет. Часть студентов - это офицеры, которые покинули ряды украинской армии, а затем были мобилизованы и привлечены к выполнению задач в составе АТО или операции Объединённых сил на Донбассе.

Теперь владельцы сертификатов имеют шанс как можно скорее трудоустроиться в гражданской сфере. Исполнителями курсов выступили Учебный центр «Общественной организации Лига офицеров» и ООО «Украинский-Баварский Менеджмент Трейнинг-центр».

«Эта программа за все годы своей работы осуществила переподготовку более 11 000 бывших или запланированных к увольнению военнослужащих. В целом средний показатель составляет 75%. Это означает, что в течение нескольких месяцев после завершения курса около 75% выпускников находят квалифицированное место работы уже в гражданском секторе экономики, - рассказывает менеджер Программы господин Кристофер Штаудт. - Такой хороший результат достигается благодаря такому важному компоненту выполнения данной Программы, как региональная диверсификация. То есть курсы мы стараемся проводить в местах, где больше всего военных. Также важным является правильный выбор высших учебных заведений, которые предоставляют образовательные услуги в течение обучения слушателей».

Североатлантический альянс поддерживает Украину в реализации Программы переподготовки бывших военных с 2000 года. Помимо менеджмента военнослужащие имеют возможность пройти подготовку по таким направлениям, как маркетинг, английский язык, экономика малых предприятий, радиоэлектроника, дизайн, информационные технологии, охрана, навигация маломерных судов, которые преподаются на базе украинских учебных заведений и тренинговых институтов. 

Фото: АрмияInfo