В одесский порт зашёл ракетный эсминец США

Вторник , 24 декабря 2019, 11:38
Утром 24 декабря в порт Одессы зашел американский ракетный эсминец "Росс" класса "Арли Берк".
В одесский порт зашёл ракетный эсминец США

Около 10 часов утра к причалам нового контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта пришвартовался ракетный эсминец ВМФ США "Росс", подошедший на внешний рейд примерно в 9 утра. Сильный туман над морем не помешал кораблю.

Причал 1К на Карантинном молу - обычное место стоянки американских кораблей во время их визитов в Одессу, в силу туманной погоды мы публикуем более старое фото "Росса" в этом же месте.

"Росс" вошел в Черное море еще 15 декабря и сможет находиться здесь до примерно 6-7 января согласно Конвенции Монтрё. Она определяет продолжительность пребывания в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран не более 21 дня.

Эсминец относится к классу "Арли Берк", имеет многофункциональную систему "Иджис" и 96 пусковых установок для ракет - крылатых "Томагавк", зенитных "Стандарт" и противолодочных "Асрок", 8 противокорабельных ракет "Гарпун", 127-мм артиллерийская установку. "Росс" является последним кораблем 1-й серии эсминцев этого типа, заложен в 1992 году и введен в строй в 1997-м.

Эсминец "Росс" начиная с 2014 года регулярно появляется в Черном море - каждые несколько месяцев. За это время он несколько раз заходил в Одессу, в том числе во время международных военно-морских учений "Си-Бриз". В последний раз он был в Черном море в августе нынешнего года.