Парад рождественских трамваев прошёл в Одессе

Среда , 8 января 2020, 12:43
Четвёртый праздничный парад трамваев организовало 7 января КП «Одесгорэлектротранс».
Парад рождественских трамваев прошёл в Одессе

Как мы анонсировали ранее, в этом году "изюминкой" парада рождественских трамваев в Одессе стало участие в нём исключительно новых вагонов "Одиссей", украшенных новогодними гирляндами. Это были один трехсекционный "Одиссей-Макс", а также три обычных, одиночных "Одиссея". Именно в "Одиссей-Максе" мы и прокатились туда и обратно по маршруту №26 и приняли участие в рождественской программе на Старосенной площади.

Около 17 часов три вагона стартовали на маршруты №5 в Аркадию, №28 в парк Шевченко и №26 на 11-ю станцию Люстдорфской дороги из депо на улице Водопроводной. Четвертый вышел из депо №2 немного раньше и направился по маршруту №7 на улицу Паустовского. По пути "туда" вагоны шли без остановок и не брали пассажиров. 

А вот обратно все трамваи оказались забитыми буквально под завязку, даже огромный трехсекционный "Одиссей-Макс". На остановках вдоль всего маршрута всех трамваев стояли люди, фотографируя и приветствуя проезжающие вагоны. Это говорит о том, что одесситам оказалось интересно данное мероприятие, и многочисленные анонсы парада трамваев сработали.

В салоне каждого трамвая был настоящий рождественский концерт - с исполнителями из различных церковных хоров с колядками и народными песнями на тему Рождества.

Единственным проблемным моментом стало обесточивание целого района на Пересыпи, из-за чего рождественский трамвай, ехавший с поселка Котовского остановился на полпути. Его пассажиров оперативно привезли на Старосенную площадь на двух автобусах.

Уже на Старосенной площади одесситы устроили массовое народное гулянье вокруг трамваев - ради красивых праздничных фотографий. В центре площади состоялся рождественский вертеп с участием всех приехавших сюда колядников. Всех желающих угощали чаем из огромного самовара.

Как это было год назад, в январе 2019 года, в репортаже. Первый и второй такие парады можно увидеть в наших репортажах за 2017 и 2018 годы.