Пицца, деньги, активисты. Казалось бы, при чём тут Гагаринское плато?

Вторник , 14 января 2020, 17:32
Как стало известно, одним из совладельцев Veterano Pizza в Одессе стал человек, связанный со скандальным застройщиком – «Ривьера Девелопмент». Любопытно, что внимание на это обратили активисты, близкие к другой строительной компании.
Пицца, деньги, активисты. Казалось бы, при чём тут Гагаринское плато?

Veterano Pizza – проект в сфере социального предпринимательства. Его основателями стали ветераны АТО. Немало участников боевых действий и среди сотрудников франшизы. Ранее пиццерии Veterano Pizza были открыты в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Мариуполе и Борисполе.

В Одессе Veterano Pizza открылась в минувшее воскресенье, а уже на следующий день вокруг неё разразился скандал, причиной которого стал тот факт, что одним из совладельцев стал Алексей Куликов, связанный со строительной компанией «Ривьера Девелопмент». Эта компания известна, в частности, благодаря незаконному строительству в центре Одессы. Этот факт вызвал бурю недовольства среди некоторых одесских активистов.

Вот как прокомментировал эту ситуацию один из лидеров одесского «Автомайдана» Виталий Устименко: «Собственно, все просто. Если вам очень захочется испортить блестящую идею социального предпринимательства, направленную на поддержку ветеранов войны и семей погибших героев - достаточно сделать совладельцем франшизы негодяя, который, не гнушаясь методами, осуществляет захват и застройку территорий общественного пользования в Одессе».

«Алексей Кулик, как и любой другой негодяй, который пытается отбелить свою репутацию за счет волонтеров или ветеранов - не перестает быть негодяем, а только зашкваривает замечательную инициативу и хорошую команду. Еще и зарабатывает на ней деньги. Просто великолепно», – добавил активист.

При этом к самому проекту у Устименко претензий нет: «Pizza Veterano - блестящий и очень важный для общества проект социального предпринимательства. Он показывает пример способности ветеранов находить себя после войны и поддерживать своих, поддерживать семьи погибших героев. Это очень актуальный проект сейчас. Очень актуален в том числе и для Одессы. Я лично знаю некоторых из команды ветеранов Пицца в Одессе. Это волонтеры и добровольцы, прекрасные люди, за которых не стыдно и я рад, что они стали частью этого замечательного проекта».

Другой совладелец одесской пиццерии, активист и ветеран АТО Богдан Чабан, заявил, что ООО «Ривьера Девелопмент» никакого отношения к франшизе не имеет. По его словам, средства были выданы компанией FinStream. «Эта компания дает кредиты на малый бизнес по всей Украине, чего сейчас не делают обычные банки. Наше финансирование довольно прозрачное – нам нечего скрывать. А слухи и сплетни за спиной – они всегда были:  всегда находится кто-то недовольный тем, что мы делаем.

Когда-то нас обвиняли в том, что мы – «секретный бизнес Порошенко», хотя он никогда не имел к нам никакого отношения. У нас в обществе есть проблема: люди привыкли воспринимать ветеранов как людей, которым нужна помощь, как будто нас надо жалеть, как «незащищенную часть населения». Наша цель – изменить это отношение. Мы хотим показать, что война дает нам неоценимый опыт, который мы трансформируем в бизнес: нам никто ничего не должен, мы можем все сделать сами и еще помогать тем, кому это нужно».

Одесская активистка Алёна Балаба высказала мнение, что весь шум вокруг пиццерии поднят искусственно, и его пытаются использовать в корыстных целях псевдо-антикоррупционеры: «в Одессе среди "антикоррупционеров" уже традиция - облить лайном добрые начинания, а потом под шумок "снять бабло". "Антикоррупционеры" такие "антикоррупционеры"».

Остаётся добавить, что заведение действительно создано по франшизе за кредитные средства, однако основатель заведения в Одессе занимает далеко не последнее место в бизнес-структурах «родственных» строительных компаний «Ривьера-Девелопмент» и «Мегалайн». В свою очередь, обратившие на это внимание активисты протестуют в Одессе исключительно против тех незаконных строительных проектов, которые оказываются конкурирующими с строительными проектами компании «Кадорр». На сегодняшний день именно эти компании ведут между собой «медиа-войну» по поводу того, какая из них окончательно застроит Гагаринское плато.