Претенденты на пост мэра Одессы должны будут заплатить 1,3 миллиона гривен

Среда , 15 января 2020, 19:10
Размер залога для желающих баллотироваться на пост мэра составляет 1,3 миллиона гривен. Такую же сумму должна внести любая партия, претендующая на попадание в Одесский городской совет и более трёх миллионов стоит возможность баллотироваться в Одесский областной совет.
Претенденты на пост мэра Одессы должны будут заплатить 1,3 миллиона гривен

Установлены новые размеры денежных залогов для кандидатов в мэры и депутаты местных советов на ближайших местных выборах, которые состоятся осенью 2020 года. Согласно новому Избирательному кодексу, залоговые суммы увеличиваются в десятки раз относительно аналогичных сумм на местных выборах в 2015 году. В среднем, эти суммы возросли в 40 и более раз. Ранее залог считался по формуле "4 минимальных зарплаты на 100 тысяч избирателей", сейчас же - по формуле "4 минимальных зарплаты на 10 тысяч избирателей". С учетом того, что с 2015 года минимальная зарплата выросла вчетверо, это и дает 40-кратное увеличение.

Согласно аналитике проекта "Чесно", ситуация в Одесской области выглядит так:
- для кандидатов в мэры Одессы установлена залоговая сумма в 1 миллион 304 тысячи гривен (ранее было 35 тысяч гривен).
- для партий, регистрирующих свой список на выборах в Одесский городской совет - 1 миллион 304 тысячи гривен.
- для партий, регистрирующих свой список на выборах в Одесской областной совет - 3 миллиона 320 тысяч гривен.

Новая формула расчета залоговых сумм актуальна для партий, которые идут на выборы в областные советы, в городские советы областных центров и городов с населением более 90 тысяч человек, а также кандидатов в мэры областных центров и городов с населением свыше 90 тысяч человек. В Одесской области под это попадает, собственно, областной совет, Одесса как областной центр и город-"миллионник". Другие города Одесской области под действие новой формулы не попадают.

Одесса и Одесская область оказываются в "топе" по залоговым суммам. Лидером при этом является Киев, где кандидаты в мэры и идущие в горсовет партии должны заплатить чуть более 4 миллионов гривен. По областным советам лидирует Днепропетровская область с залогом в 4,57 миллиона гривен. Суммы более миллиона гривен касаются также Харькова, Днепра, Львова, Запорожья, "чуть-чуть" не дотягивает до миллиона Кривой Рог.

Залоговые суммы кандидатов в мэры возвращаются только в том случае, если кандидат выигрывает выборы или выходит во второй тур выборов. В случае партий залог возвращается только тем партиям, которые преодолевают "избирательный барьер" и получают места в городском или областном совете. Соответственно, залоговые суммы проигравших кандидатов и партий идут в государственный бюджет.

Теоретически, величина предвыборного залога должна "отсечь" от участия в выборах многочисленные маргинальные политические силы, а также технических кандидатов и технические партии. Вместе с тем, это поставит под вопрос возможность участия в выборах для молодых политиков и политических сил. Хотя, если такие политики или партии пользуются реальной популярностью - они имеют возможность быстро собрать необходимую сумму путем взносов или краудфандинга.