Одесситам, входящим в зону риска, выдают браслеты для экстренной медицинской помощи

Четверг , 16 января 2020, 11:43
Браслеты предназначены для пожилых людей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, страдающих от нарушения памяти, диабета и т.д.

Одним из победителей Общественного бюджета в прошлом году стал проект «Использование QR-кода для людей, нуждающихся в помощи». Автор проекта предложила наладить изготовление ID-браслетов со встроенной пластиной, которая будет содержать необходимую информацию для оказания экстренной медицинской помощи.

Персонализация браслета осуществляется после его изготовления непосредственно самим человеком или социальным работником (врачом, родственником) по просьбе самого человека, у которого возникла необходимость применять ID-браслет. Человек получает браслет с QR-кодом, который необходимо отсканировать с помощью смартфона, а на открытой веб-странице заполнить форму.

При этом можно сообщить о себе всю необходимую информацию: фото, имя, дату рождения, домашний адрес, группу крови, информацию о болезни, аллергии, медицинские показания и рекомендации при оказании экстренной помощи, медицинские противопоказания, а также контакты врачей, близких людей и родственников. Всё это впоследствии может помочь  в случае, если носитель браслета будет обнаружен в беспомощном состоянии.

Как сообщает департамент информации Одесского горсовета, на сегодняшний день такие браслеты были выданы уже 588 подопечных ряда общественных организаций.