В Одесской водолазной школе состоялся выпуск курсантов

Понедельник , 27 января 2020, 10:19
В минувшую субботу в Одессе состоялся выпуск военнослужащих водолазных специальностей.
В Одесской водолазной школе состоялся выпуск курсантов

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС ВСУ, торжественная церемония прошла в Практической гавани Одесского морского порта 25 января под руководством начальника поисково-спасательной службы Командования ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Алексея Нестерова.

«В течение 8-недель военные на современном снаряжении и на новейших образцах водолазной техники овладевали базовый курс подготовки по специальности «водолаз». Руководитель поисково-спасательной службы ВМС ВС Украины лично поздравил курсантов с завершением учений и вручил им долго ожидаемые сертификаты водолазных квалификаций. Уже в ближайшее время выпускники, большинство из которых военнослужащие ВМС ВС Украины, усилят поисково-спасательные подразделения и подразделения спецназначения национального военного флота», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже второй выпуск в недавно созданной школе водолазов, программа подготовки в которой максимально адаптирована к требованиям и стандартам НАТО и позволяет готовить специалистов из разных ведомств по разным водолазными направлениям.

Как мы сообщали ранее, школа была открыта осенью прошлого года, а в 2021 году в ней появится учебно-тренировочный комплекс водолазной подготовки, не имеющий аналогов в Украине. Это будет современный, многофункциональный и мобильный тренажёрный комплекс, на котором можно будет отрабатывать практически весь спектр водолазных работ.