В Одессе зарегистрировано превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ (обновлено)

Понедельник , 27 января 2020, 12:57
На данный момент эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Одессе превышен на 7,6%.
В Одессе зарегистрировано превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ (обновлено)

Как сообщила на аппаратном совещании заместитель директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Надежда Гончаренко, 74% заболевших составляют дети до 14 лет. Она добавила, что в связи с этим в городе усиленно проводятся противоэпидемические мероприятия. В медицинских учреждениях ограничено посещение пациентов.

Директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич написала на своей странице в Facebook, что сегодня состоится заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где будет обсуждаться вопрос о введении карантина в школах.

Карантин «вводят комиссионно по представлению врачей с учетом показателей эпидпорога, – добавила она. – Педагоги поддерживают предварительное решение о его введении, но прошу дождаться выводов ТЭБ».

Также глава департамента призвала не распространять фейковые новости о смертях из-за гриппа в больницах города, так как это не соответствует действительности.

«Отдельно обратите внимание: детские сады останавливаются только если в них болеет 20% детей», – добавила Буйневич.

Обновлено в 14:48. Как стало известно, часть классов в школах города закрыты на карантин. «В Суворовском районе закрыты 13 классов и три группы, в Малиновском – 6 классов и в Приморском районе – 4 класса», –  рассказала главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская.

«На инфекционные отделения и больницы сейчас легла большая нагрузка. Все койки стационарного лечения заняты. Поэтому, если вы замечаете какие-либо симптомы у ваших детей, то необходимо вызвать к себе врача или неотложную медицинской помощь из детской поликлиники. Доктор осмотрит вашего ребенка, назначит лечение и понаблюдает за ним дома без госпитализации», – добавила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна Лунёва.

Обновлено в 16:07. «В связи с превышением эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в Одессе, на только что прошедшем заседании комиссии ТЭБ принято решение с завтрашнего дня закрыть школы Одессы на двухнедельный карантин», — написал на своей странице в Facebook заместитель одесского городскогоголовы Павел Вугельман.