Какие меры предпринимают в одесском регионе для защиты от нового коронавируса

Среда , 29 января 2020, 17:26
На настоящий момент в мире зарегистрировано более шести тысяч случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV.
Какие меры предпринимают в одесском регионе для защиты от нового коронавируса

Как стало известно в ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА, в связи с распространением опасного вируса в области будут созданы медицинские бригады быстрого реагирования для проведения первичных противоэпидемических мероприятий. Также для этого на границе вводят санитарный контроль, а медучреждения приводятся в режим повышенной готовности.

Кроме того, особенное внимание будет уделено местам массового скопления людей, к которым относятся, в частности, аэропорты, вокзалы, общественный транспорт и учебные заведения. Пограничникам и персоналу аэропорта выдадут средства индивидуальной защиты, антисептики и дезинфекторы. В самом аэропорту Одессы по примеру других стран прибывающих пассажиров проверяют с помощью тепловизора и бесконтактных термометров для выявления потенциально заражённых с повышенной температурой.

По состоянию на 17:00 29 января в мире официально зарегистрировано 6057 случаев заболевания и 132 умерших из-за коронавируса 2019-nCoV. С обновляемыми в режиме онлайн данными мониторинга можно ознакомиться по данной ссылке. Помимо Китая вирус зафиксирован в 18 странах, среди которых ни одно не расположено в Восточной Европе. Характерные симптомы заболевания – лихорадка, затруднённое дыхание и быстро развивающаяся пневмония. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путём, а инкубационный период составляет от пары дней до двух недель. Как и многим другим вирусам, 2019-nCoV нуждается в носителе, не имея возможности самовоспроизводиться, что должно успокоить тех, кто опасается получить его в качестве «бонуса» к посылке из Китая.