Одессу с рабочим визитом посетила министр социальной политики

Понедельник , 3 февраля 2020, 17:52
Сегодня, 3 февраля, в Одессу прибыла министр социальной политики Юлия Соколовская.
Одессу с рабочим визитом посетила министр социальной политики

Министр провела совещание в Одесской облгосадминистрации с участием областных властей и представителями профильных департаментов. Чиновница рассказала, что в каждом из регионов страны, которые она посетила за последнее время, выделила местную проблему. В Одесской области внимание Соколовской привлекла защита прав детей и охрана детства. Министр отметила, что в 2020 году правительство предусмотрела повышение материальной помощи семьям  с приёмными детьми, что должно мотивировать усыновление.

«Каждый ребенок должен находиться в условиях приближенных к семейным, домах семейного типа», – заявила министр.

Также, по словам чиновницы, ожидается увеличение выплат детям с инвалидностью и появление программ по предоставлению жилья детям-сиротам. Она добавила, что планирует развивать социальные услуги на местах и внедрять социальные офисы в громадах. Упомянула Соколовская и скандальный детский реабилитационный центр «Свiтанок», отметив, что проверки в нём продлят ещё на месяц, добавив, что аналогичные проблемы встречаются во многих таких учреждениях.

Заместитель главы Одесской облгосадминистрации Виталий Свичинский напомнил, что 2020 год объявлен в регионе годом ребёнка, поэтому большая часть социальных программ будет нацелена на детей.