Одесские активисты сняли последнюю мемориальную доску Георгию Жукову

Вторник , 4 февраля 2020, 14:04
На улице Новосельского активисты снесли последний в Одессе барельеф советского маршала Георгия Жукова.
Одесские активисты сняли последнюю мемориальную доску Георгию Жукову

В памятнике архитектуры по Новосельского, 64 сейчас располагаются философский факультет и общежитие Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. В связи с этим активисты запрос о мемориальной доске, адресовав его администрации учебного заведения. Однако, как свидетельствует ответ университета, барельеф на балансе ОНУ не находится и подлежит демонтажу по закону о декоммунизации.

Так как заниматься сносом памятной доски в университете никто не стал, активисты взяли инициативу в свои руки, как и прошлогодней осенью, когда был демонтирован барельеф тому же Георгию Жукову со стены военного комиссариата приморского района Одессы.

Демонтажу пытался помешать скандальный депутат Одесского горсовета Богдан Гиганов, призвав единомышленников присоединиться к нему странице в Facebook. С участием приехавшего депутата завязалась небольшая потасовка, которую, впрочем, вскоре остановили полицейские. Однако останавливать демонтаж правоохранители не стали, ограничившись поддержанием общественного порядка.

Фото: Митя Копицкий (Пушкинская)