В районе Одесской пищевой академии построят общежитие и жилую высотку

Среда , 5 февраля 2020, 16:48
Депутаты Одесского городского совета утвердили проект руководства академии пищевых технологий по передаче двух земельных участков под застройку. На них возведут общежитие для вуза и жилую высотку.
В районе Одесской пищевой академии построят общежитие и жилую высотку

Такое решение было принято 4 февраля в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам землеустройства и земельных правоотношений Одесской мэрии. Как стало известно, основная территория вуза по адресу улица Канатная, 112, разделена на несколько земельных участков. Пять из них предназначены для "обслуживания учреждений образования" и для "историко-культурного назначения" - речь идет об участках непосредственно под учебными корпусами и небольшим сквером перед фасадом главного корпуса ОНАПТ вдоль Канатной. 

А вот два участка будут переданы под застройку, для чего академия уже заключила инвестиционные соглашения с одной из из крупных строительных компаний.

Один из участков по адресу Канатная, 112В имеет площадь в 55 соток и предназначен под строительство студенческого общежития.

Второй участок по адресу Канатная, 112А имеет площадь в 1,99 гектара и предназначен теперь "для строительства жилых домов с встроенными торгово-офисными помещениями и паркингом". Также предусматривается создание детского дошкольного заведения на первом этаже здания.

Земельная комиссия, в итоге, согласовала данный вопрос, но с условием о предоставлении руководством вуза еще и согласований от министерства образования и науки. 

Таким образом, "схема" выглядит просто. Пищевая академия передает под застройку два своих земельных участка, один из них инвестор занимает жилой высоткой, в обмен на это - строит общежитие для пищевой академии