В Одессе рассматривают варианты благоустройства Французского бульвара

Среда , 5 февраля 2020, 19:11
В течение января управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского муниципалитета занималось сбором предложений по благоустройству и реконструкции Французского бульвара.
В Одессе рассматривают варианты благоустройства Французского бульвара

Сегодня пресс-центр Одесского горсовета опубликовал полученные предложения. Свои варианты представили общественники, урбанисты и предприниматели - всего восемь предложений. Часть из них предлагает сберечь исторический облик бульвара, сделав лишь ремонт трамвайного полотна, тротуаров, ливневой канализации, а также в необходимых местах переложить брусчатку на проезжей части. Также предлагается расширить зелёные насаждения. В частности, такой точки зрения придерживаются архитектор-градостроитель Аркадий Шупляков, экс-депутат облсовета и общественник Пётр Обухов и представители общественной организации "Зелёный лист". Глава ОО "Веловектор" предлагает также добавить велодорожки, однако с этим дополнением не все согласны.

Кроме того, есть и более радикальные варианты. Так, редактор форума "Круизник" Ян Пичиневский выступает за то, чтобы расширить проезжую часть до четырёх полос за счёт трамвая, который предлагается убрать, пустив вместо него по бульвару троллейбус. При этом он предлагает сохранить брусчатку. В отличие от Игоря Седого из компании "Автотюнинг", который полагает, что брусчатку необходимо заменить бетоном, подняв проезжую часть до уровня трамвайных путей и сделав проезд по Французскому бульвару более комфортным для автомобилистов. Также он предлагает добавить достаточное количество парковочных мест и оборудовать подземные пешеходные переходы.

"В дальнейшем авторы будут приглашены на заседание Координационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета для презентации своих проектов", - сообщили в пресс-центре Одесского горсовета..

Подробней ознакомиться с предложениями можно ниже.