Какие одесские вузы получат повышенное финансирование в 2020 году

Вторник , 11 февраля 2020, 13:04
Четырём одесским университетам Министерство образования и науки Украины в текущем году дополнительно выделит 12,7 миллионов гривен.
Какие одесские вузы получат повышенное финансирование в 2020 году

Как рассказали в министерстве, размер прибавки вычисляется по формуле,   в которой учитываются: масштаб университета; контингент; региональный коэффициент; позиции в международных рейтингах; объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или международных грантов. Со следующего года также будет учитываться коэффициент трудоустройства выпускников, который в министерстве образования будет отслеживаться с помощью онлайн-системы.

Таким образом среди одесских вузов были выбраны четыре – Одесская государственная академия строительства и архитектуры (прирост на 4,7 миллиона гривен по сравнению с бюджетом 2019 года), Одесский национальный морской университет имени Мечникова (прирост - 4,2 миллиона гривен), Одесский национальный политехнический университет (прирост - 3,1 миллиона гривен) и Одесская национальная академия связи имени Попова (прирост - 700 тысяч гривен). Остальные вузы области получили от 95 до 98% своих бюджетов 2019 года.

Как отмечают в министерстве образования, применение регионального коэффициента в формуле позволило региональным университетам в 2020 году получить лучшее финансирование. В предыдущие годы из-за оттока абитуриентов в крупные города региональные вузы теряли студентов и не имели ресурсов для развития. Применяя региональный коэффициент, государство поддерживает региональные университеты.

«Наличие украинских университетов в международных рейтингах - это стимул работать над международным признанием и репутацией, повышение шансов привлекать иностранных студентов. Министерство учитывает позиции в QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings и Academic Ranking of World Universities», – говорится в сообщении пресс-службы Минобразования. В настоящее время пять украинских вузов, которые входят в эти рейтинги, получили дополнительное финансирование по этому показателю.