В Одесском муниципалитете предложили проект реконструкции Преображенского парка

Среда , 12 февраля 2020, 14:41
В Одесском городском совете прошло аппаратное совещание, одним из вопросов которого была реставрация Преображенского парка.
В Одесском муниципалитете предложили проект реконструкции Преображенского парка

Проект представила директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова. Согласно ему, новый вход в зоопарк, который будет располагаться со стороны Преображенского парка, и прилегающая к нему территория будут гармонично оформлены в одном стиле. К примеру, для привлечения в зверинец посетителей вдоль главной аллеи парка планируется установить топиарные фигуры из растений.

Кроме того, на территории Преображенского парка предлагается разместить площадку для детей, открытое арт-пространство в виде амфитеатра, а также  интерактивный мемориальный комплекс.

«Комплекс может быть открытым, как мы видели в Берлине, такие отдельные плиты в виде лабиринта. На этих плитах нанести имена людей, которые там захоронены, – это очень выдающиеся личности, а в центральной части лабиринта разместить интерактивную панель, и если кто-то заинтересовался какой-то фамилией, то ее можно будет найти на этой панели и узнать о человеке»,  – прокомментировала чиновница.

По словам Марковой, реализация данного проекта не потребует чрезмерных средств, однако его примерную стоимость чиновница не привела. Среди других предложений на аппаратном совещании обсуждалось и обустройство 150 парковочных мест со стороны улицы Водопроводной для посетителей парка и зоопарка.

«Для уменьшения движения посторонних машин предлагается установить шлагбаум со стороны Мечникова и Водопроводной», – сообщил начальник управления капитального строительства Борис Панов.

Также шла речь о необходимости оценить к началу курортного сезона целесообразность продления договоров с арендаторами, которые ведут предпринимательскую деятельность на территории парка. Заместитель городского головы Пётр Рябоконь отметил, что план реконструкции и все высказанные предложения, касающиеся данной темы, будут подробнее рассмотрены в ходе отдельного совещания в горсовете.