Армия Канады поможет Одесской военной академии развивать новые направления подготовки военнослужащих

Понедельник , 17 февраля 2020, 14:48
Одесскую военную академию посетили представители Вооружённых сил Канады во главе с новым командиром канадской тренировочной миссии в Украине UNIFIER подполковником Джеффри Роем Тупом.
Армия Канады поможет Одесской военной академии развивать новые направления подготовки военнослужащих

С руководящим составом академии зарубежная делегация обсуждала дальнейшие пути совместной работы по подготовке военнослужащих. В частности, начальник Военной академии генерал-майор Олег Гуляк предложил руководителю UNIFIER новые направления для расширения сотрудничества по совершенствованию подготовки украинских военнослужащих. Прежде всего, речь идёт о внедрении курсов капитанов на базе академии.

«В этом году мы начинаем подготовку к проведению регулярных курсов капитанов – специалистов по логистике, – рассказал Олег Гуляк. – Курсы начаты для молодых офицеров, которые будут проходить их перед назначением на высшие должности для того, чтобы цикл построения карьеры офицера в ВС Украины осуществлялся полностью по стандартам и видением ВС стран НАТО».

Начальник Военной академии добавил, что с помощью инструкторов из Канады удастся создать оптимальный курс и уже в этом году начать подготовку офицеров по логистике. В дальнейшем подобные курсы будут расширены и на боевые специальности – десантников, морпехов, разведчиков.

Ещё одно новое направление развития – это подготовка офицеров разведывательно-аналитической деятельности, что очень актуально в сегодняшних условиях. Для его развития и эффективного внедрения руководство академии предложило канадской стороне поделиться их опытом, методическими советами, возможно, учебными программами.

«Мы очень благодарны военнослужащим ВС Канады, которые уже на протяжении четырёх лет тесно сотрудничают в направлении подготовки как курсантов, так и офицеров на курсах повышения квалификации. Кроме непосредственного проведения занятий, представители миссии UNIFIER оказывают и значительную методическую помощь в создании новых учебных курсов и программ по стандартам НАТО», – отметил генерал-майор Олег Гуляк.

Со своей стороны подполковник Джеффри Рой Туп согласился, что инициативы, предложенные Военной академией, являются весьма перспективными. Командир канадской тренировочной миссии UNIFIER в Украине пообещал сделать всё возможное, чтобы реализовать эти идеи.

Фото: АрміяInform