Дамба Хаджибейского лимана угрожает затоплением

Четверг , 27 февраля 2020, 11:38
Дамба Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии и угрожает затоплением Лузановки и Пересыпи.
Дамба Хаджибейского лимана угрожает затоплением

Обрушившийся недавно на Одессу ураган «Юля», среди прочего, нанёс повреждения дамбе Хаджибейского лимана. В частности, неподалёку от Балтской дороги волнами размыло защиту из набросанных на тело дамбы бетонных плит, камней и различных строительных отходов, которыми старую дамбу укрепляли в 2003-2004 гг.

В другом месте, ближе к Хаджибейской дороге, волны размыли систему укрепления дамбы, возведённую уже в 2016 году. Здесь размыло гасящую волны конструкцию на уровне воды, а также подмыло прикрывающий дорогу бетонный волноотбойник. Промоины сквозные, любой следующий шторм способен разрушить конструкцию и привести к прорыву дамбы.

«С 2003 года дамба работает в аварийном режиме. Мы все время пытаемся латать дырки, но задерживать воду длительный период она не может. Если бы такой ветер продержался два-три дня, то, я думаю, дамбы уже бы не было», – рассказал инженер-гидротехник Олег Чижик.

Последствия в таком случае будут катастрофическими, поскольку будут затоплены поля орошения и Пересыпь, где проживают более 30 тысяч человек, а также находится крупная промышленная зона, в том числе нефтебазы, теплоэлектроцентраль, станция биологической очистки сточных вод и прочее.

Уровень воды в Хаджибейском лимане, по оценкам гидротехников, превышает норму на 2,5 метра. Исходя из этих данных и проектировалось её укрепление 2016 года, которое сейчас не выдержало шторма.

Вчера состоялось выездное совещание городских чиновников во главе с мэром Геннадием Трухановым, в ходе которого было решено до понедельника разработать «дорожную карту» будущей реконструкции. Для начала предстоит выяснить, какой организации должна принадлежать эта дамба в настоящее время, затем предстоит «залатать дыры» во избежание дальнейшего разрушения.

Следующим шагом должно стать строительство системы аварийного сброса воды - так как существующая система трубопроводов и насосных станций может понизить уровень лимана на 4 сантиметра за месяц. И лишь в последнюю очередь дамбу будут фактически строить заново с расширением.