Как дезинфицируют одесский городской электротранспорт

Среда , 4 марта 2020, 17:24
Дезинфекция городского транспорта в Одессе призвана предотвратить возможное распространение коронавируса COVID-19 (2019-nCoV).
Как дезинфицируют одесский городской электротранспорт

После того, как в Украине был зафиксирован первый случай заболевания новым коронавирусом, в стране начали дезинфекцию общественного транспорта. В первую очередь данную процедуру начали в Черновцах, поскольку именно в Черновицкой области появился первый заболевший. Потом обеззараживать транспорт начали в Днепре и Одессе.

Специально обученные сотрудники депо, одетые в защитные костюмы противохимической защиты, способные выдерживать любое загрязнение, за несколько минут успевают полностью обработать салон троллейбуса с помощью обеззараживающей жидкости «Вернедор-Плюс».

«Вернедор-Плюс» является отечественной разработкой. По словам врача медико-санитарной части коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Юрия Соловьёва, жидкость способна убить почти все известные вирусы и бактерии, при этом совершенно безвредна для человека.

В первую очередь дезинфицируют места в транспорте, где наиболее велик риск появления возбудителя болезни - поручни, проходы между сиденьями и накопительные площадки. При этом один сотрудник опрыскивает пол и сиденья, второй - протирает поручни «Вернедором».

Как сообщил заместитель директора КП «Одесгорэлектротранс» Александр Коваль, такая процедура должна помочь в предотвращении распространения не только китайского коронавируса, но и прочих опасных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

3 марта был издан совместный приказ муниципальных департаментов транспорта и городского хозяйства о различных дополнительных мерах предосторожностей и дезинфекции на городском транспорте и в сфере ЖКХ. Также Коваль подчеркнул, что дополнительное обеззараживание вводится на всех конечных остановках трамваев и троллейбусов. Аналогичные меры должны проводить и автобусные перевозчики.

На текущий момент в мире зафиксировано более 94 тысяч случаев заболевания коронавирусом COVID-19, из них 3,2 тысячи закончились летальным исходом. Однако вселяет надежду тот факт, что уже более 51 тысячи человек, то есть более половины всех заболевших, смогли вылечить.