Ракетный танкер «Прилуки» вернулся в Одесский порт

Среда , 11 марта 2020, 16:42
Ракетный танкер Военно-морских сил ВС Украины «Прилуки» вернулся в Практическую гавань после выполнения ряда учебно-боевых задач в Чёрном море.
Ракетный танкер «Прилуки» вернулся в Одесский порт

Как сообщает информагентство Министерства обороны, цель пятидневного выхода корабля в море - освещение надводной обстановки в Черноморском операционной зоне и отработки элементов оценивания второго уровня курсового задания К-2. За это время экипажу танкера удалось выполнить множество корабельных боевых учений и тренировок.

Из-за резкого ухудшения погодных условий (трёхбалльный шторм) выполнить практические артиллерийские стрельбы на полигоне боевой подготовки было невозможно, поэтому командование решило отправиться в укрытие в район Тендровской косы. Там экипаж провел корабельно-боевое учение по противодиверсионной обороне катера на незащищенном рейде. Учились и борьбе за живучесть на переходе морем и стоянке. При возвращении с задания катеру сообщили о самолётах противника, поэтому отработали и учения по противовоздушной обороне.

Когда до Практической гавани оставалось чуть больше десяти миль, слева по курсу на горизонте появились два катера, которые шли на достаточно большой скорости в открытое море. Это вышли для выполнения поставленных задач скоростные патрульные катера типа Island – «Старобельск» и «Славянск».

Фото: АрмияInfo