В Одессе проходит подготовка подводного противодиверсионного подразделения ВМСУ

Четверг , 12 марта 2020, 14:27
В ходе занятий проводятся плановые водолазные спуски, отрабатываются учебные задачи с учетом подводной части корабля с целью обнаружения мин и минно-взрывных устройств.
В Одессе проходит подготовка подводного противодиверсионного подразделения ВМСУ

Как сообщает служба по связям с общественностью Командования Военно-морских сил ВС Украины, подразделению отведена немаловажная роль в противодиверсионной подводной обороне акватории. В повседневной деятельности личный состав выполняет задачи по выявлению подводных диверсионных сил - вражеских пловцов и различных средств на грунте или подводных частях корабля, таких как минно-взрывные устройства или устройства ведения разведки.

Также среди задач спецподразделения сопровождение судов и кораблей, которое выполняется с учётом береговых сооружений до и после стоянки кораблей. Специалисты проверяют гидросооружения, причальные стенки и тому подобное.

В зависимости от задач боевые пловцы используют дыхательные аппараты открытого или закрытого типов. Последние, например, не выпускают в воду воздух, давая возможность оставаться незамеченным. Кроме того, используются современные системы подводного мониторинга - гидроакустические системы и гидролокаторы. Для увеличения территории обзора могут быть также задействованы различные подводные транспортные средства.

Фото: служба по связям с общественностью Командования ВМС ВСУ