Коронавирус: в Украине - 16 заболевших, в Одессе - ни одного

Четверг , 19 марта 2020, 15:15
По данным Министерства здравоохранения Украины, в стране лабораторно подтверждены 16 случаев коронавируса COVID-19: Черновицкая область — 10 случаев, Житомирская область — 1 случай, Донецкая область — 1 случай, Киевская область — 2 случая, Киев — 2 случая.
Коронавирус: в Украине - 16 заболевших, в Одессе - ни одного

Как ранее стало известно, одним из заболевших коронавирусом стал народный депутат от фракции "Доверие" Сергей Шахов, после чего многие контактировавшие с ним коллеги предпочли отправиться в самоизоляцию.

В Одесской области пока не  подтверждено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Из 17 пациентов, анализы которых были отправлены на проверку, 7 оказались здоровы, остальные ожидают результатов.

Тем временем в Одессе за минувшую неделю, ОРВИ и гриппом заболели 6764 одессита, из которых 76,6% составили дети до 17-ти лет. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 679,5 и превысил эпидемический порог на 29,5%. Об этом сообщает «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины»,

Как сообщает департамент информации Одесского горсовета, клиническая инфекционная больница получила часть запланированной поставки экспресс-тестов для диагностики коронавируса. В настоящее время тестирование на коронавирус проведено 30 пациентам, обратившимся в больницу с симптомами острой респираторной инфекции и недавно посещавшим страны, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом COVID-19. Все результаты тестов отрицательные.

В ближайшее время ожидается поставка в инфекционную больницу 10 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, закупленных за средства городского бюджета Одессы.

В целом в Одессе на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса COVID-19, включающие в себя закупку медоборудования, тест-систем, средств индивидуальной защиты, медикаментов, товаров медицинского назначения и дезинфецирующих средств, выделяют около 145 миллионов гривен.