В помещении Одесской военной академии открылся музей

Вторник , 24 марта 2020, 14:48
В Одесской военной академии к девятилетию со дня её образования открыли музей вуза.
В помещении Одесской военной академии открылся музей

Как отмечает информагентство Министерства обороны АрмияInform, в связи с ограничениями по карантину, церемония открытия прошла скромно и без особых торжеств.

В четырёх залах музея разместились более двух тысяч экспонатов, повествующих об истории создания и развития академии. Посетители смогут через призму исторических процессов общества и становления Вооруженных Сил Украины, от древних времен и по сей день, проследить эволюцию военного образования и науки на примере Военной академии.

Над созданием экспозиции музея трудились работники и военнослужащие академии. Первую экскурсию для немногих гостей, присутствующих на открытии, провел заведующий музея Военной академии работник ВСУ Валерий Крячун. Посетители, среди которых был командующий войсками оперативного командования «Юг» генерал-майор Игорь Паланик, с интересом ознакомились с экспозицией.

«Верю, что скоро наступит время, когда музей дополнит экспозиция, посвященная освобождению Украины от российских агрессоров», - прокомментировал руководитель военной академии генерал-майор Олег Гуляк.

Справка. Военная академия создана 30 июня 2011 года на базе Военного Института Одесского национального политехнического университета согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Однако история академии уходит корнями в XIX век, когда в 1865 году было создано Одесское пехотное училище.

Фото: Денис Ещенко, АрмияInform