В Одесской области с заболевшими коронавирусом ежедневно общаются врачи

Четверг , 26 марта 2020, 17:34
Состояние пациентов, у которых был обнаружен коронавирус COVID-19, врачи оценивают как удовлетворительное.
В Одесской области с заболевшими коронавирусом ежедневно общаются врачи

Об этом сообщил  председатель Одесской ОГА Максим Куцый со ссылкой на областной департамент  здравоохранения. "Двое пациентов - супруги - были госпитализированы после возвращения из Италии. У них появился кашель, слабость и повышенная температура. ПЦР-тестирование подтвердило наличие COVID-19. Болезнь у мужчины и женщины проходит в лёгкой форме. Они лечатся дома на самоизоляции. С ними ежедневно общаются врачи", - написал глава ОГА в Фейсбуке.

Ещё один заболевший госпитализирован в одесскую инфекционную больницу после того, как вернулся в Украину из Берлина. По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению гордепартамента здравоохранения Аллы Калеевой, после возникновения симптомов он обратился к медикам 17 марта с подозрением на ОРВИ, прошел тестирование и был отпущен в режим самоизоляции, "25 марта он повторно поступил в инфекционную больницу с признаками пневмонии и сейчас в состоянии средней тяжести находится под контролем медиков" - отмечает Калеева.

Со всеми пациентами, у которых подозревают коронавирус, даже теми, кто самоизолировался дома, общаются семейные врачи — либо по телефону, либо через дверь. "В каждом случае эпидемиологи установили круг контактных лиц и предупредили их о необходимости самоизоляции", - добавил Максим Куцый. 

Напомним, по состоянию на сегодняшнее утро, по данным Минздрава, в Украине было выявлено 156 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, из них 4 – в Одесской области.