В Одессу наконец-то поступили 10 тысяч быстрых тестов на коронавирус

Пятница , 27 марта 2020, 14:59
Партия экспресс-тестов, приобретённых за счёт городского бюджета, наконец прибыла в Одессу.
В Одессу наконец-то поступили 10 тысяч быстрых тестов на коронавирус

Об этом сообщает "Одесский курьер" со ссылкой на заявление мэра Одессы Геннадия Труханова. По словам городского головы, закуплены экспресс-тесты британского производства. Стоимость данной партии - 3,2 млн. гривен.

"Одесса одна из первых в Украине занялась закупкой экспресс -тестов для города. Сегодня мы получили 10 тысяч таких тестов производства Великобритании. Они разрешены к применению в Украине и имеют все необходимые сертификаты соответствия" - отметил он.

Тесты закупили для городской инфекционной больницы по упрощенной процедуре закупки вместо тендера. За счет этого было сэкономлено более месяца времени. Ведь если бы все тендерные процедуры проходили в обычном порядке, то закупленные тесты город получил бы, в лучшем случае, в мае. 

Еще 2000 экспресс тестов, а также ПЦР-системы получены в рамках распределения тех тестов, которые выделило государство из переданной партии тестов из Китая. Но их пока не используют - ожидают официальных инструкций и документации.

По оперативной информации городского департамента здравоохранения и пресс-службы одесской мэрии, утром 27 марта в боксированных отделениях инфекционной больницы находится 17 пациентов. Один из них - с лабораторно подтвержденным диагнозом коронавирус. Состояние больного удовлетворительное. Еще 4 человека находятся в официальном режиме самоизоляции, их состояние удовлетворительное.

Всего на утро 27 марта в Одесской области подтверждены Минздравом 4 случая заболевания коронавирусом. В Украине заболели этим смертельно опасным заболеванием 218 человек. Пятеро из них уже выздоровели.