В Одесской области уже шестеро больных коронавирусом: Минздрав

Суббота , 28 марта 2020, 14:51
По данным Министерства здравоохранения, количество заболевших коронавирусом в Украине к утру 28 марта возросло до 311 человек, из которых шестеро - в Одесской области. 5 человек выздоровели.

Как сообщает Центр общественного здоровья при Минздраве в своих оперативных сводках на поздний вечер 27 марта и 10 часов утра 28 марта, количество заболевших коронавирусом в стране выросло до 311 человек. Из них в Одессе и Одесской области - шесть человек.

Больше всего - в Киеве и Киевской области, где суммарно 115 заболевших. Затем идут Черновицкая (47 заболевших), Тернопольская (43 заболевших), Ивано-Франковская (28 заболевших) и Винницкая (16 заболевших) области. Не зафиксировано случаев коронавируса только в Кировоградской области.

Всего за минувшие сутки было зарегистрировано 93 новых случая коронавируса, в том числе 2 в Одесской области. Утром 27 марта было 218 заболевших, из них 4 в Одесской области.

8 человек умерло. 

В Одесской области лишь поздно вечером, после 10-дневного обсуждения и потери времени был принят список опорных больниц по приему больных коронавирусом - на трех уровнях. Также вчера в Одессу, в городскую инфекционную больницу поступило 10 тысяч экспресс-тестов британского производства, закупленных за средства городского бюджета. Перед этим Одесская область получила за счет государственного распределения 5800 экспрес-тестов китайского производства и несколько сотен тест-систем ПЦР.

Также в Одесской области действует, как и во всей Украине, режим чрезвычайной ситуации и карантина. Общественный транспорт в Одессе ходит в режиме специальных перевозок с сокращением количества автобусных маршрутов. Из пригородов в Одессу запущены специальные рейсы автобусов для перевозки медиков к местам работы. Железная дорога обеспечивает "хозяйственными поездами" перевозки своих сотрудников, рассматривается вопрос о возможности проезда в них также медиков, спасателей и правоохранителей.

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер