Одесская инфекционная больница получила современные аппараты ИВЛ эксперт-класса

Вторник , 7 апреля 2020, 16:28
В Одесскую городскую клиническую больницу поступили восемь современных аппаратов «Newport» для искусственной вентиляции легких.
Одесская инфекционная больница получила современные аппараты ИВЛ эксперт-класса

«С учетом поступившего сегодня оборудования в наших стационарах есть 83 аппарата ИВЛ. В ближайшие дни ожидаем поставку еще двух аппаратов эксперт-класса, приобретённых меценатами», - сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

С помощью данного медоборудования врачи могут осуществлять искусственную вентиляцию лёгких у пациентов с  коронавирусом COVID-19, когда заболевание протекает в тяжёлой форме. При этом обеспечение кислородной поддержки не зависит от возраста, веса или степени повреждения лёгких.

Стоимость каждого аппарата подобного класса составляет 1,2 миллиона гривен. На их приобретение  из городского бюджета было выделено 9,6 миллионов. Аппараты будут размещены в боксированном отделении инфекционной больницы, где сейчас завершается разводка кислорода на 40 дополнительных реанимационных мест.

Как отметили в департаменте информации Одесского горсовета, на текущий момент в инфекционной больнице, с учетом новой поставки, имеются в наличии 19 аппаратов ИВЛ, из них 14 - эксперт-класса.

Также на минувшей неделе представители социально ответственного бизнеса приобрели для медучреждений Одессы пять аппаратов ИВЛ: по два аппарата — для городских клинических больниц №1 и №10 и один — для роддома №2, который является базой для госпитализации беременных и рожениц с респираторными инфекциями.