В нынешнем году городской бюджет Одессы может недополучить миллионы гривен

Среда , 29 апреля 2020, 15:15
Городские власти ищут варианты эффективного наполнения казны.
В нынешнем году городской бюджет Одессы может недополучить миллионы гривен

Как  стало известно в ходе сегодняшней сессии Одесского горсовета, в нынешнем году объём поступлений в бюджет города значительно сократится по сравнению с прошлым годом. Главным образом это связано с остановкой на период карантина большой части бизнеса, а также освобождении от налогов предпринимателей, которые не могут работать в это время. Кроме того, на это повлияло постановление Кабмина об отмене долевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры населённых пунктов.

«Только отмена паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры города, которая, к сожалению, определена государственными властями, приведет к недополучению бюджетом Одессы за год примерно 150 миллионов гривен. Чтобы исправить положение, мы создали и уже восемь месяцев мы обсуждаем разработанную городскими службами программу более эффективного наполнения казны. В частности, предлагается продавать участки земли, принадлежащие городу, не по стоимости, которая определена экспертизой, а на аукционе. Тогда за них можно выручить больше. У нас уже есть примеры таких продаж, когда удалось выручить на два-три миллиона больше за каждый объект, чем определено экспертизой. Это весомая добавка в бюджет», - заявил городской голова Геннадий Труханов.

Доработку программы наполнения бюджета мэр поручил и. о. первого заместителя директора департамента коммунальной собственности Александру Ахмерову. В первую очередь Труханов рекомендовал обратить внимание помещениям, которые до переезда в «евромэрию» занимали городские департаменты, управления и службы.