Поднятие Delfi идет по графику

Суббота , 18 июля 2020, 15:55
В процессе выполнения работ по поднятию танкера Delfi, затонувшего у пляжа Дельфин, произошел обрыв одного из швартовочных концов.
Поднятие Delfi идет по графику

«Однако работы продолжаются. Привезли дополнительный канат, его заведут до вечера. Мы двигаемся по графику!» — утверждает владелец танкера.

Операция по постановке корпуса затонувшего танкера на ровный киль была запланирована на 16 июля. Но, скорее всего, она состоится не ранее 18 июля. Министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил озвученный ранее президентом Украины срок демонтажа танкера Delfi - до 20 июля, но только при соблюдении определенных условий. Таким образом, совершенно очевидно, что поставленную президентом задачу убрать затонувшее судно с одесского пляжа в указанный срок не получится. 

Тем временем экологи оценили загрязнение моря из-за затонувшего танкера: допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превышена в пять раз; на поверхности воды выявили пленку серебристого цвета. В одесской мэрии считают, что содержание нефтепродуктов в месте их разлива превысило предельно допустимые нормы в пять раз.