Новый дворец спорта в Одессе обойдется в 480 миллионов

Четверг , 30 июля 2020, 10:05
Накануне одесситам представили проект нового городского дворца спорта - он сильно отличается от первоначального варианта.
Новый дворец спорта в Одессе обойдется в 480 миллионов

29 июля 2020 г. был представлен итоговый проект, который существенно отличается от первоначального. Новый вариант внешне выглядит совершенно иначе - это круглое в плане здание без особых архитектурных изысков, расположенное среди зелени. Его диаметр около 80 метров, высота 16.5 метра. Общие планы территории показывают, что на выбранном участке будет сноситься меньше деревьев, чем предполагалось изначально. 

Основное помещение предполагается мультифункциональным - и как спортивная арена, и как концертный или выставочный зал, пригодный для мероприятий общеукраинского масштаба. Его вместимость, в зависимости от вида спорта или мероприятия - от 1500 до более чем 4000 зрителей. 

Предусмотрена парковка на 133 места для зрителей, парковка на 56 мест для администрации, автобусов и служебного транспорта, точки общепита - скорее всего, в формате фуд-кортов, конференц-залы, раздевалки для спорстменов и артистов и прочие вспомогательные помещения. Планируется разделить потоки людей - спорстмены и артисты отдельно, зрители отдельно.

Представляя данный проект, мэр Одессы Геннадий Труханов заявил также, что взятие кредитов для реализации строительных и инфраструктурных проектов - нормальная мировая практика, и сравнил себя на этом поприще с одним из основателей современного города Иосифом (Хосе) де Рибасом: "Меня постоянно критикуют за то, что город берет кредиты. Кредиты — это мировая практика и мы будем это делать… Один из основателей нашего города — де Рибас взял кредит и построил Одессу".

История нового одесского аэропорта начинается в мае 2019 года, когда внезапно выяснилось, что государство готово дать на его строительство 90% от его стоимости в 480 миллионов гривен, оставшиеся 10% надо взять из городского бюджета. Тогда Кабмин одобрил заявку Одессы на новый дворец спорта, но оставил городу лишь пять дней на подачу всех документов. Ради этого даже провели тогда внеочередные заседания исполкома и сессии горсовета - чтобы утвердить все вопросы по финансированию, выбору проектировщика и выделению земли.

Под дворец спорта отдали большой участок напротив нового терминала аэропорта по одноименной улице Центральный аэропорт. Заказчиком земельной документации по отведению участка стало КП "Стадион "Спартак". Заказчиком самого строительства тогда, в мае 2019-го было выбрано муниципальное управление капитального строительства. Первоначальный эскиз предусматривал возведение "классического" прямоугольного в плане сооружения, "натянутого" вокруг спортивной арены вместимостью 2500-3000 человек.