В Одессе взялись обследовать дом Гоголя

Четверг , 30 июля 2020, 17:19
Стоящий в руинах дом Гоголя будут обследовать. Это первый шаг к его восстановлению - но с пока не решенными вопросами собственности.
В Одессе взялись обследовать дом Гоголя

Одесские чиновники на состоявшемся 30 июля заседании исполкома приняли решение создать комиссию по обследованию технического состояния дома Гоголя по адресу улица Гоголя 11. Экспертное заключение о состоянии дома Гоголя даст Одесская государственная академия строительства и архитектуры.

Это памятник архитектуры, который находится в плачевном состоянии - в апреле 2018 года в нем рухнула крыша, пробив при этом межэтажные перекрытия. Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

До 2012 года дом был на балансе Минобороны, затем квартиры в нем приватизировали по решениям суда и создали ОСМД "ОМИС-10". Руководитель городского управления охраны памятников культурного наследия Павел Остапенко ранее заявлял, что зданием владеет собственник - ОСМД, который не собирается приводить дом в порядок. Фактически сейчас речь идет о том, что собственники недвижимости не следят за состоянием дома - поэтому могут быть лишены своего права собственности, а аварийное здание будет восстановлено за средства городского бюджета - и для города.