Капитану Delfi вынесли приговор

Пятница , 7 августа 2020, 10:09
Капитана затонувшего у одесского побережья танкера Delfi приговорили к одному году ограничения свободы.
Капитану Delfi вынесли приговор

Капитан полностью признал свою вину и активно содействовал раскрытию преступления, сообщает «Думская». Этим же решением его освободили от отбывания наказания, назначив испытательный срок один год.

Напомним, 22 ноября 2019 года вблизи Одессы сел на мель танкер Delfi. Владелец не разрешал экипажу покинуть судно, а спасательные катера не могли подойти из-за шторма. Через несколько часов спасатели смогли эвакуировать экипаж. Сразу после аварии выяснилось, что содержание нефтепродуктов в районе севшего на мель танкера превышает норму в 53 раза. На следующий день концентрация была превышена уже в 157 раз.

Вначале мэрия Одессы сообщила, что затонувший в Одессе в ноябре танкер пролежит рядом с пляжем до конца лета. 16 июня глава Одесской ОГА Максим Куцый пообещал, что работы по подъему танкера завершатся до 25 июня. 21 июня из затонувшего у одесского побережья танкера начало выливаться топливо. Пятно достигло немалых размеров и распространилось в сторону пляжа с отдыхающими.

Во время визита в регион президента Владимира Зеленского 4 июля местные власти обещали убрать судно к 20 июля. В июле танкер несколько раз пытались поднять, но безуспешно. Из танкера продолжает выливаться топливо. Ситуацию с танкером признали чрезвычайной, и теперь решать ее будет государство. Договор на эвакуацию танкера планируют подписать с подрядчиком до конца августа.

По данным Госэкоинспекции, танкер нанес экологии ущерб почти на $20 тыс.