Пожары на полях орошения в Одессе традиционны, но не случайны: подробности

Пятница , 18 сентября 2020, 10:24
Одесситы знают о возникающих время от времени пожарах на полях фильтрации, ставших уже традиционными.
Пожары на полях орошения в Одессе традиционны, но не случайны: подробности

Пожары не случайны - таким образом хитрые дельцы расчищают плацдармы для незаконной добычи песка с последующей продажей его на многочисленные стройки города. А взамен те же строительные компании возвращают дельцам для последующего захоронения в образовавшихся в грунте пустотах строительный мусор, сообщает ТГ «Ревизор».

Песок стоит недёшево, а правильное захоронение строительного мусора ещё дороже. Таким образом, дельцы успевают заработать дважды - и на добыче, и на захоронении. Работа поставлена с размахом, работает тяжёлая техника, имеется вооруженная охрана. Стоимость одной машины в одну сторону - 1 тыс грн, в день туда/обратно ходят сотни грузовиков.

Департамент экологии мэрии бьет тревогу уже не первый год. Письма в разные инстанции остаются без ответа. Все силовые органы знают о проблеме, но... теневой бизнес продолжается, свалка разрастается и уже достигла уровня экологической катастрофы, видимой даже со спутника.

По данным «Ревизора», тему придумали и реализовывают два депутата горсовета - Вячеслав Беженарь и Дмитрий Вишняков, курировали этот вопрос один из недавно уволенных вице-мэров и одна известная «патриотическая» группировка, отсутствие должной реакции со стороны прокуратуры области, СБУ и полиции также не случайны.