В Одессе 110 лет назад запустили трамвай (ВИДЕО)

Четверг , 24 сентября 2020, 16:18
24 сентября 1910 года по улицам Одессы пошел первый маршрут трамвая.
В Одессе 110 лет назад запустили трамвай (ВИДЕО)

110 лет назад в Одессе запустили трамвай. Его история начиналась с "выставочной" линии с первыми тремя вагончиками, которые ходили от Александровского парка до Греческой площади. Хотя этому предшествовал запуск загородной линии трамвая - в Люстдорфе, построенной за деньги немецких колонистов. 

Но этот запуск был проблемным на свое время. Во многих других городах, начиная еще с конца XIX столетия одна за другой появлялись трамвайные системы - в 1892 году в Киеве, в 1897 - в Екатеринославе (Днепр). Не отставала и "австрийская" часть Украины - трамвай во Львове пошел в 1894 году. Но зато пока одесские чиновники и депутаты Городской Думы судили да рядили о необходимости трамвая, город остался далеко позади. Этому способствовали как позиция весьма консервативных представителей местной власти, так и позиция владельца конки - иностранного инвестора "Анонимного бельгийского общества", возглавляемого директором Раймондом Легодэ. Инвестору было выгодно сохранять все как есть - получать прибыль от уже имеющейся сети конки, не вкладываясь в ее модернизацию.

Тем не менее, после старта в 1910 году уже к 1914 году было 32 маршрута и более 200 вагонов. Сейчас в Одессе имеется 206 пассажирских трамваев, (без служебных и музейны), 166 из которых задействованы в перевозках. Из них - 25 новых частично низкопольных трамваев собственной сборки КП "Одесгорэлектротранс"  "Каштан", "Одиссей" и "Одиссей-Макс", а также 1 частично низкопольный трамвай "Татра-Юг". Остальные трамваи - 11 производства "Татра-Юг", закупленных в 1999 и в 2006-2008 гг., и более старые "Татра-Т3", выпущенные до 1988 года, более 120 из которых прошли капитальную модернизацию с установкой современной электронной системы управления в Риге (10 вагонов) и в Одессе (более 110 вагонов).

"С днём рождения Одесский трамвай! Одесский трамвай, это не просто транспорт - это явление, а для многих практически религия. Судите сами - 110 лет стабильности и популярности в любые времена и при любых обстоятельствах! Об Одесском трамвае: говорят, поют песни, рассказывают анекдоты и даже снимают фильмы! Ему 110, а он продолжает влюблять в себя и полюбив его однажды, чувства эти сохраняешь на всю жизнь! С праздником трамвай и всех, кто к нему не безразличен!" - пишет бывший руководитель КП "Одесгорэлектротранс", сейчас занимающий должность вице-мэра Дмитрий Жеман.

В видео издания "Пассажирский Транспорт" - линия трамвая от Люстдорфа до железнодорожного вокзала. Она была одной из первых в городе, с 1934 года стала первой линией трамвая широкой колеи, а в будущем войдет в состав распиаренного маршрута "Север-Юг".