Одесского депутата обсчитали на несколько миллионов

Пятница , 25 сентября 2020, 19:25
Национальное агентство по предупреждению коррупции в декларации депутата Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Олега Этнаровича выявило недостоверные сведения на 27,4 миллиона гривен.
Одесского депутата обсчитали на несколько миллионов

При этом в НАПК не уточняют - идет речь о деньгах или имуществе. Цена имущества двояко трактуется НАПК, и по этой причине у многих чиновников возникают споры с антикоррупционными органами.

Тем не менее, опубликовав всеукраинский рейтинг нарушителей декларирования, НАПК подмочило репутацию депутата накануне выборов. В связи с чем возникают вопросы к избирательному штабу партии, которая его выдвигает. Иначе вскоре пассив команды мэра может пополниться фигурантом ещё одного уголовного дела по недостоверному декларированию с перспективой потери депутатского кресла даже в случае избрания.

Среди нарушителей - еще несколько депутатов и чиновников, у которых выявили недостоверные сведения на большие суммы: 95,3 млн грн - Михаил Чурило, депутат Ужгородского горсовета; 60,4 млн грн - Виктор Андреев, первый зампредседателя Шевченковской РГА в Киеве; 34,6 млн грн и 29,6 млн грн (в декларациях за 2018 и 2019 годы соответственно) - Игорь Насалик, бывший Министр энергетики и угольной промышленности; 19,1 млн грн - Елена Глинкина, депутат Тарасовского сельсовета Киево-Святошинского района Киевской области.

На сегодня НАПК завершило проверку 233 деклараций по новому Порядку. Среди лиц, в декларациях которых установлены признаки декларирования недостоверной информации - министры, замминистры, судьи, прокуроры и депутаты местных советов. Материалы по 42-м декларациям, в которых обнаружены признаки преступлений, направлены в НАБУ, ГБР и Нацполицию.