В одессском транспорте хотят внедрить безналичную оплату

Среда , 7 октября 2020, 15:35
В Одессе планируют ввести безналичную оплату проезда в общественном транспорте.
В одессском транспорте хотят внедрить безналичную оплату

Услугу намедни презентовали в трамваях и пообещали вскоре внедрить и в других видах общественного транспорта. Опций две:

  • Построение маршрута из одной точки города в другую. Сложно назвать нововведением, это же предоставляет на каждом гаджете приложение Гугл-мэп, которое уже работает во всех городах мира и включает в себя все виды городского транспорта, а не только электрического.
  • Обработка безналичной оплаты смартфоном. Также не очевидное достижение, ведь терминалы бесплатно установят разработчики в подвижном составе горэлектротранспорта чтобы затем долгие годы зарабатывать свои 2-5% комиссионных с каждой транзакции. Тогда как пользу для городского бюджета понять пока сложно.

Эти две опции мало того, что не новации, но также не являются аналогом системы электронного билета: за проезд по-прежнему можно будет рассчитаться наличкой. Тогда как электронный билет - это сложная система учета поездок и оплаты за них, полностью исключающая коррупцию и позволяющая систематизировать информацию о пассажиропотоках в привязке ко времени суток, маршрутам и направлениям. Но это будет не скоро.

Также оставляют поле для вопросов НАБУ и АМКУ определение оператора без тендера и возложение дополнительных расходов в виде заработка оператора на пассажирах. Логика подсказывает, что закупка терминалов из бюджета была бы более уместна, чем дать заработать оператору, но, возможно, в том и цель.

Складывается впечатление, что создатели пытаются изобретать велосипед. Ибо в мире уже давно работают аналоги и достаточно просто перенять чей-то успешный опыт.