Чем закончился День города в Одессе: решение суда

Понедельник , 9 ноября 2020, 20:32
Приморский райсуд Одессы закрыл административное дело в отношении организаторов масштабного празднования Дня города в Одессе, на котором не соблюдались условия карантина.
Чем закончился День города в Одессе: решение суда

Об этом «Пушкинская» узнала из постановления суда, зарегистрированного в ЕРСР.

Напомним, 2 сентября Одесса отметила 223-й день рождения. Несмотря на карантин и связанные с ним ограничения, город организовал масштабный концерт на Потемкинской лестнице. На него пришло несколько тысяч человек, которые не торопились придерживаться карантина: большая часть была без масок и не соблюдала дистанцию в 1,5 метра.

На следующий день с критикой местной власти обрушился министр здравоохранения Украины, до боли известный одесситам своей бесполезной деятельностью на посту губернатора Одесской области Максим Степанов. Он назвал проведенное мероприятие «за гранью здравого смысла».

15 сентября, как указано в постановлении суда, Приморский отдел полиции составил админпротокол за нарушение карантина на директора департамента культуры и туризма Татьяну Маркову. Она, как следует из протокола полиции, была «ответственным лицом».

Полицейские указали, что Маркова допустила нарушение соблюдения физической дистанции в 1,5 метра между зрителями. А это — нарушение статьи 44-3 Кодекса Украины про административные правонарушения. В подтверждение они предоставили протокол, рапорты полицейских, фото с концерта.

Адвокат директора департамента просил закрыть дело в связи с отсутствием состава админправонарушения. К делу он просил приобщить протокольные поручения мэра, согласно которым Татьяна Маркова должна была обеспечить изготовление трибуны с указанием рядов и их расположения с учетом карантинных ограничений, фото с желтыми наклейками, расположенными на расстоянии 1,5 метра, распоряжения мэра о проведении Дня города.    

Судья Приморского райсуда Одессы Лариса Ершова решила это дело закрыть в связи с отсутствием события и состава правонарушения. В постановлении указано, что в материалах дела нет фактических данных, которые бы подтверждали вину директора департамента культуры.

В частности, в протоколе указано, что Татьяна Маркова нарушила «коронавирусное» постановление Кабмина, но не указан конкретный пункт или подпункт и не раскрыта суть нарушения. В протоколе также не указаны свидетели совершения чиновницей нарушения, нет их письменных пояснений. Распечатки фото суд вообще признал ненадлежащими доказательствами: в них, как указывает суд, нет ссылки на источник, дату, время и место события.

При этом суд заметил, что в соответствии с распоряжением мэра №688 от 17 августа, следить за соблюдением правопорядка в местах праздничных мероприятий 2 сентября должны были департамент муниципальной безопасности и полиция. Реагировать на нарушения правопорядка среди посетителей концерта, считает судья, — прямая обязанность сотрудников полиции.