В Одессе одним бездельником будет меньше: Степанов передумал «работать» по совместительству

Суббота , 14 ноября 2020, 17:34
Министр здравоохранения Максим Степанов отказался от мандата депутата Одесского областного совета.
В Одессе одним бездельником будет меньше: Степанов передумал «работать» по совместительству

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера». Степанов пояснил, что не будет депутатом Одесского областного совета, поскольку «нужно делать хорошо что-то одно»:

«Закон мне позволяет (объединять должности министра здравоохранения и депутата областного совета, - ред.), но я считаю, что надо хорошо делать что-то одно», - заявил Максим Степанов.

Корреспонденты «Суспільного» позвонили в пресс-службу министра. Там ответили, что это «вырвано из контекста интервью» и должны уточнить эту информацию. Впоследствии прислали ссылку на запись эфира программы «Свобода слова Савика Шустера» и отметили, что там есть «вся информация».

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» в ВР Евгения Кравчук ответила, что сейчас «занята», поскольку находится в «Думе» (!) (Верховной Раде, - ред.) И бросила трубку.

Напомним, Степанов баллотироваться в Одесский облсовет под первым номером в списке партии «Слуга народа». Эту информацию также подтвердил нардеп Алексей Гончаренко. Однако в пресс-службе Степанова опровергли намерение министра баллотироваться в областной совет Одесской области.

«Боже, откуда вы взяли эту информацию? Насколько нам известно, министр пока концентрирует все внимание на вопросах здравоохранения», - отметили в пресс-службе Степанова.

После этого Максим Степанов на своей странице в Facebook заявил, что идет на выборы в областной совет Одесской области в составе политической партии «Слуга народа».

«Суспільне» снова обратилось за комментарием Евгении Кравчук. Она ответила, что устала комментировать этот вопрос и посоветовала ссылаться на «Укринформ», которому нардепка сообщила, что областная ячейка «Слуги народа» 15 сентября провела конференцию и выдвинула кандидатов «в советы разных уровней». Кравчук подтвердила, что Степанов возглавил список и отметила, что «это разрешено законодательством».

«Он как министр – а это политическая должность – не обязан идти после регистрации его кандидатом в отпуск. Конечно, он никоим образом не будет использовать свое служебное положение для агитации. Он имеет полное право продолжить работать на посту министра даже во время кампании. Законодательство также потом не запрещает совмещать мандат депутата областного совета и министра», – прокомментировала нардепка.