В Одессе кандидаты в депутаты устроили митинг

Четверг , 19 ноября 2020, 22:05
19 ноября в Одессе под зданием Пятого апелляционного административного суда, где рассматривают апелляционный иск партии «Наш край», прошла акция протеста кандидатов в депутаты от этой политической силы, требовавших справедливого решения суда и признания недействительными озвученные Одесской областной ТИК итоги голосования в областной совет.
В Одессе кандидаты в депутаты устроили митинг

Митингующие настаивают, что по данным итоговых протоколов городских, сельских и поселковых территориальных избирательных комиссий партия «Наш край» преодолела пятипроцентный барьер, набрав 29309 голосов избирателей (5,16%). Но члены Одесской областной ТИК умышленно исказили результаты волеизъявления жителей Одесской области и внесли неверные данные в итоговый протокол, занизив результаты партии «Наш край» почти на 1000 голосов и распределив голоса между ОПЗЖ, «За майбутне», «Европейская солидарность», «Слуга народа» и «Партия Шария», сообщает «Топор».

По словам адвоката Александра Лещенко, представляющего интересы партии «Наш край» в суде, во время слушаний суд первой инстанции затребовал от Одесской областной ТИК предоставить оригиналы протоколов с участковых комиссий, копии которых с мокрыми печатями есть в наличии у партии, что позволило бы или подтвердить подозрения «Нашего края», или опровергнуть их. Но областная комиссия не выполнила решение суда и ограничилась лишь отпиской. В результате судья Одесского окружного административного суда Игорь Завальнюк вместо справедливого законного решения, решил отказать «Нашему краю» в удовлетворении иска, нарушив процессуальные нормы.

«По законодательству именно ответчик должен был доказать правомерность принятых решений. Решение суда первой инстанции просто не обосновано. Но мы не можем исключать внешнее, условно говоря, вмешательство в этот избирательный процесс. Мы предоставили всевозможные доказательства и будем требовать, чтоб ответчик предоставил оригиналы этих протоколов», — рассказал Александр Лещенко.

По его словам, областная комиссия «в итоги голосования внесла не достоверные данные», что будет расследоваться в рамках уголовного производства. Соответствующее заявление в правоохранительные органы уже подано и сведенья внесены в ЕРДР. «Мы надеемся, что правоохранительные органы истребуют оригиналы протоколов, проведут досудебные расследование и примут законное решение», — заявил адвокат.