Выборы ректора Одесского медина не прошли без скандала (ВИДЕО)

Среда , 25 ноября 2020, 16:17
Выборы ректора Одесского национального медуниверситета начались с конфликта.
Выборы ректора Одесского медина не прошли без скандала (ВИДЕО)

Сразу несколько съемочных групп не пропускали на выборы якобы из-за отсутствия аккредитации. Однако по закону это не является подставной для запрета снимать. Нашим журналистам пришлось обращаться с заявлением в полицию, да и это не помогло, констатирует 7 телеканал.

Беспредел на выборах ректора Одесского национального медицинского университета - не новинка. Напомним, они должны были состояться еще в 2018 году. И были отложены на неопределенный срок из-за конфликта бывшей главы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун и ексректора университета Валерия Запорожана. Супрун освободила тогдашнего руководителя медина, он с помощью судов оспаривал такое решение.

Теперь, когда выборы наконец назначили и даже взялись проводить, туда не допускают СМИ под предлогом отсутствия аккредитации. Хотя по закону она не нужна. Фактически же камеры могут фиксировать серьезные нарушения, например фотоотчет о голосовании.

Частная охрана «ЗЕВС» на апелляции к закону не отреагировала. Как и полицейские, которые стояли у входа. Поэтому пришлось вызвать правоохранителей с помощью 102. Лишь со второй попытки группа таки прибыла на место. Заявление приняли, но помочь пройти на место выборов так и не смогли. Говорят: нужна аккредитация. Юристы считают иначе.

А вот руководство университета уверено: их распоряжение выше закона. Полиция тем временем просто ничего не делала. Правоохранители говорят: наблюдают за правопорядком.

Впрочем, голосование, несмотря на строгий пропускной режим все-таки проходит.

«Южный» сообщал о том, как министр здравоохранения Максим Степанов продолжает уничтожать Одесский медуниверситет. Увольнение Валерия Запорожана в 2018 году и его активная борьба за возвращение на должность случились в тот момент, когда Одесскую областную государственную администрацию возглавлял именно нынешний министр здравоохранения.