В Одессе прошел митинг в защиту участницы АТО, из которой следователь полиции сделал сепаратистку и террористку

Пятница , 22 января 2021, 22:36
В Одессе 22 января состоялась акция в поддержку доброволицы Виктории Котеленец - боевые побратимы и ветераны требовали освободить ее из-под ареста.
В Одессе прошел митинг в защиту участницы АТО, из которой следователь полиции сделал сепаратистку и террористку

Бывшую участницу добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» и Украинской добровольческой армии задержали в помещении Министерства по делам ветеранов, где она должна была получить удостоверение участника боевых действий, сообщает Радио Свобода.

Одесса - первый город, где прошла такая акция, но не последняя, ​​говорит активистка Ярослава Витко. Котеленец, по версии следствия, похожа на боевичку незаконной группировки «ДНР», которая конвоировала пленных украинских военных на так называемом «параде» в Донецке в августе 2014 года.

«Котеленец инкриминируют участие в создании незаконных вооруженных формирований и жестокое обращение с пленными. Следователю Национальной полиции показалось, что женщина, которая воевала за так называемую «ДНР», похожая на Викторию. Ветеранка - действительно переселенка из Донбасса, но ее проверяла Служба безопасности Украины. И контрразведка подтвердила, что женщина из «ДНР» и Виктория - это два разных человека», - говорит Ярослава Витко.

Муж Ярославы Витко, Александр Присяжнюк, воевал с Викторией Котеленец в одном подразделении - отдельном легкопихотном отряде «Вольф», который входил в состав Украинской добровольческой армии.

«Викторию проверяли еще в 2015 году, не знаю, почему сейчас снова подняли эту тему. Мы воевали вместе с ней в 2016-2017 году. Затем она забеременела, вышла замуж за нашего побратима. В них сейчас двое детей. Наши требования сегодня: прекратить преследовать добровольцев и освободить «Фортуну» из-под стражи», - заявил Присяжнюк.

Как рассказал впоследствии журналистам ветеран 90-го батальона 81-й бригады Александр Попов, сейчас муж Виктории Котеленец служит в том же батальоне.

К акции присоединился представитель Одесского ​​совета ветеранов при Министерстве по делам ветеранов Украины Александр Голопотелюк. Задерживать ветеранов только из-за предположения недопустимо, заявил ветеран 28-й отдельной механизированной бригады.

«Ее проверяла и СБУ, и контрразведка, в них вопросов к Виктории не было. Но у некоторых экспертов вопросы возникли, им показалось... Идет седьмой год войны – и вот такое отношение к воинам. Когда из-за таких предположений арестовывают воинов – это давление, другого определения я дать не могу», - заявил Голопотелюк.

Участницу боевых действий Викторию Котеленец с позывным «Фортуна» задержали в Киеве 19 января. Она приехала в столицу из Алексеево-Дружковки (Донецкая область), чтобы получить удостоверение участника боевых действий. Ее арестовали на 60 суток. Блогер и доброволец Елена Белозерская сообщила, что, по версии следствия, Виктория якобы участвовала в конвоировании украинских пленных в Донецке во время так называемого парада.

О том, что женщина-боевик, которая конвоировала пленных в Донецке, и Виктория Котеленец - разные люди, заявил также сайт «Миротворец». В его заявлении сказано, что лицо женщины на фото с украинскими пленными давно известна - это Ольга Александровна Сухова. В Миротворце сообщили, что узнали об этом с помощью тестовой версии новой системы распознавания лиц NeuroIdentigraf. С помощью этой программы сравнили фото женщины-боевика и Виктории Котеленец – и программа показала уровень сходства 0%. В тоже время при сравнении с помощью этой программы фото женщины, которая конвоировала пленных, с фото Ольги Суховой программа показала уровень сходства выше 90%. В заявлении «Миротворца» также сказано, что инициатором задержания Котеленец стал следователь Дмитрий Баренчук.