Новый катаклизм в Одессе: дети уходят на дистанционку (ВИДЕО, ФОТО)

Среда , 27 января 2021, 15:54
В Одессе весь день идет снег, временами переходящий в ледяной дождь.
Новый катаклизм в Одессе: дети уходят на дистанционку (ВИДЕО, ФОТО)

Синоптики объявили "красный" уровень опасности - циклон будет только усиливаться. С самого утра 27 января в Одессе беспрерывно идет снег, который временами переходит в ледяной дождь. За полдня выпала месячная норма осадков. Как это выглядит - в видеосюжете "Одесского курьера".

Тем не менее, коммунальщики не дремлют. Мэрия научилась обращать внимание на прогнозы погоды - и поэтому все муниципальные службы еще с ночи работают не покладая рук. С 4 часов утра около сотни снегоуборочных машин несколькими колоннами расчищают основные улицы для проезда. Машины поменьше, в том числе малогабаритные машины-снегоочистители и даже ручные снегоочистительные машины заняты в парках, скверах и на тротуарах. Дворники размахивают снеговыми лопатами лишь там, куда не доберется техника - вроде ступеней Потемкинской лестницы.

Город в снегу выглядит просто сказочно красиво. Но эта сказочная красота опасна - от тяжести налипшего снега и льда ветки и деревья падают. На 14 часов дня от этого рухнули 66 деревьев и больших веток, маленькие никто не считал. Также в Одессе было 16 обрывов линий электропередач.

Снегопад продолжается - как минимум, до утра 28 января и пока что будет лишь усиливаться.

Людей на улицах немного, машин на дорогах -  тоже. Общественный транспорт ходит - но с перебоями. То один трамвайный маршрут застрянет на 15-20 минут из-за сломавшегося вагона, то другой маршрут отправят разворачиваться на кольце Херсонский сквер вместо Слободки - пока там работают снегоочистители. Троллейбусы иногда "застревают" на конечных. Маршруток на улицах значительно меньше. Но они ходят, причем даже междугородние.

Школьники в большинстве своем остались дома. В классах - зачастую по 5-6 человек из трех десятков учеников. В ряде учебных заведений решили завтрашний день, 28 января, провести в дистанционном режиме.