Одесская ватница устроила языковой скандал в магазине (ВИДЕО)

Среда , 3 марта 2021, 20:04
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к Национальной полиции с просьбой отреагировать на унижение работницы одесского магазина, которая общалась с клиентами по-украински.
Одесская ватница устроила языковой скандал в магазине (ВИДЕО)

Конфликт между работницей и посетителями возник в магазине одежды в центре Одессы. На видео, которое опубликовали в местном Telegram-канале, слышно, как посетительница называет украинский язык "телячьим" и уверяет, что "в Одессе такого никогда не было".

"Это телячий язык. Если бы мы с вами жили по-человечески, по-видимому, мы бы с вами договаривались как все нормальные люди. [...] Вы говорите, что мы имеем право. Конечно, мы имеем право. Сделали услугу", - заявила женщина.

В ответ на претензии продавщица заверила посетительницу, что она может общаться на любом языке, а говорить на украинском ее никто не заставляет. Зато женщина начала расспрашивать работницу заведения, знает ли она историю Одессы.

Видеозапись прокомментировал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. Он призвал Национальный полицию отреагировать на этот инцидент.

"Унижение продавцов из-за того, что они выполняли норму закона - недопустимо. Такие действия должны однозначно квалифицироваться по ст. 161 Уголовного кодекса Украины. К сожалению, события в Одессе сопровождались публичным унижением государственного языка", - заверил Кремень.

В подобных случаях омбудсмен советует немедленно обращаться в полицию.