В Одессе отметили день ВМС в присутствии президента

Воскресенье , 4 июля 2021, 17:44
4 июля в Одессе отмечали день ВМС Украины. Одесситы смогли увидеть собравшуюся в одесском порту внушительную международную эскадру только издалека. А на официальные торжества приехал президент Владимир Зеленский.
В Одессе отметили день ВМС в присутствии президента

В воскресенье 4 июля в Одессе торжественно отмечают день ВМС Украины. Ради этого с учений "Си-Бриз" в одесский порт вечером 3 июля зашла внушительная международная эскадра. 

Впрочем, одесситы смогли лишь издали увидеть боевые корабли и посмотреть на воздушный парад. По причине приезда нынешнего президента Украины Владимира Зеленского людям закрыли доступ на причалы морского вокзала - и смотреть на корабли можно было лишь сквозь заборы, или с путепровода над железной дорогой к морвокзалу. Не смогли попасть к кораблям и большинство одесских журналистов, в том числе штатные сотрудники пресс-служб одесского горсовета и одесской областной администрации. Таким образом, празднование дня ВМС Украины в Одессе оказалось праздником не для одесситов. Кстати, ранее, с 2014 по 2018 год в день ВМС одесситы могли свободно смотреть на украинские боевые корабли, могли наблюдать за официальными торжествами с участием президента.

Подробности - в нашем видеосюжете и фоторепортаже, снятых буквально с нескольких точек, откуда было хоть что-то видно. Мы смогли довольно подробно заснять итальянский фрегат, разглядели американский эсминец и румынский фрегат. Было неплохо видно турецкий фрегат. А вот украинские корабли оказались практически полностью скрыты от обзора.

Самый мощный боевой корабль, американский ракетный эсминец  "Росс", как всегда, ошвартовался подальше от всех - на причале контейнерного терминала на Карантинном молу. У причалов морского вокзала стоят итальянский ракетный фрегат "Вирджинио Фазан", британский патрульный корвет "Трент", украинский десантный корабль "Юрий Олефиренко". У других причалов Каботажной гавани стоят турецкий ракетный фрегат "Барбарос", румынский фрегат "Реджина Мария" (бывший британский ракетный эсминец "Лондон") и украинские патрульные катера "Славянск" и "Старобельск". 

Другие корабли, участвующие в "Си-Бризе" - румынский и болгарский корветы, грузинские патрульные катера береговой охраны, вошли в Практическую гавань. А британский ракетный эсминец "Дефендер" и голландский ракетный фрегат "Эвертсен", похоже, выполняют свои задачи в Черном море параллельно с "Си-Бризом" и в Одессу еще раз не заходили.

Флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" принимает участия в "Си-Бризе" и поэтому не принимает участие в официальных торжествах на морском вокзале. 

Отмечать день флота в Одессу приехал и президент Украины. Торжества начались в 9 часов утра с подъема государственных флагов и совместного построения украинских и иностранных военных моряков, которые почтили минутой молчания моряков и морских пехотинцев Украины, погибших за независимость в боях на Донбассе в 2014-2021 гг. Затем президент наградил наиболее отличившихся офицеров и матросов ВМС Украины и произнес речь, в которой подчеркнул особо важную роль военного флота в обороноспособности Украины. После этого на борту патрульного катера "Старобельск" президент вышел ненадолго в море - возложить цветы на морские волны в память погибших. 

Затем на борту американского эсминца "Росс" и в стоящих около него на причале шатрах состоялся дипломатический прием с участием президента Украины.

Уже после 11 часов состоялся международный воздушный парад. Над морским вокзалом пролетели украинские вертолеты - по два Ми-14 и Ми-8, четыре штурмовика Су-25, два транспортно-десантных самолета Ан-26. Вслед за ними пролетели два американских конвертоплана V-22 "Оспрей" и патрульный противолодочный самолет "Боинг P-8 Poseidon" в сопровождении двух украинских истребителей Су-27. "Завершил" воздушный парад британский истребитель "Еврофайтер".