В Одессе решили провести инвентаризацию земли Кулиндоровского промузла

Вторник , 29 июня 2021, 16:47
В городской черте Одессы находится Кулиндоровский промышленный узел, расположенный за поселком Котовского. В мэрии решили заняться аудитом и инвентаризацией использования здесь земли и недвижимости.
В Одессе решили провести инвентаризацию земли Кулиндоровского промузла

Кулиндоровский промышленный узел находится фактически за пределами городской застройки Одессы со стороны поселка Котовского по дороге на Николаев - вплотную примыкая к ней. Туда также ведет линия трамвая, по которой ходит маршрут №1 от Пересыпского моста. Также сюда идут железнодорожные подъездные пути от станции Кулиндорово, но обслуживаются они не "Укрзализныцей", а "Межрегиональным управлением промышленного железнодорожного транспорта".

Площадь промышленного узла более 400 гектаров. Здесь расположены завод "Центролит" и ряд других предприятий, в том числе Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов. При этом территория непосредственно занята различными цехами, административными и производственными зданиями примерно на 10%. Значительная их часть заброшена и не эксплуатируется. При этом на территории промузла имеются все необходимые инженерные сети: водопровод, канализация, вводы электросетей - но все это построенное еще в советское время и с тех пор не проходившее модернизации или серьезных ремонтов.

Вместе с тем, инвентаризация данной территории позволит городским властям лучше понимать - что здесь есть, в каком состоянии, даст возможность повысить поступления в муниципальный бюджет за счет платы за землю.

В перспективе же Кулиндоровский промышленный узел имеет возможность превратиться в важный индустриально-логистический центр, даст возможность создать несколько тысяч рабочих мест, обеспечить дополнительные поступления в бюджет Одессы и решить ряд других задач.