В Одессе заблокировали ботоферму оккупантов

Четверг , 24 марта 2022, 11:39
Служба безопасности Украины зафиксировала массовую рассылка смс-сообщений на украинском языке с угрозами расправы над представителями венгерского национального меньшинства Закарпатья.
В Одессе заблокировали ботоферму оккупантов

Анонимные угрозы получили не только жители западных регионов, где компактно проживают как украинцы, так и венгры, но и жители других районов – несомненно, абонентские базы российских спецслужб устарели. Цель этой спецоперации российских спецслужб – не только оживить старые исторические раны, но столкнув соседей лбами, взорвать европейское и евроатлантическое единство, сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники раскрыли группу лиц, которая по заказу зарубежного антиукраинского центра РФ, занималась разжиганием национальной вражды и ненависти. Злоумышленники действовали через сеть ботоферм, расположенных в Киеве, Одессе, Днепре и Виннице.

Во время обысков в Одессе изъяли телекоммуникационное и серверное оборудование, сим-карты, записи, подтверждающие противоправную деятельность.

По версии следствия, деятельностью ботофермы руководил уроженец столицы, который скрывается за границей. В группировку входило около 20 человек, с четко распределенными обязанностями: региональные руководители, администраторы сервисов и технический персонал, работавший с массами.

Открыто дело по ч.2 ст.110 УК Украины.