В Одессе выбирают проект новой Театральной площади

Суббота , 25 февраля 2023, 15:27
Театральная площадь, расположенная у здания Одесской оперы — жемчужины архитектуры, должна выглядеть достойно и подчеркивать величие оперы.
В Одессе выбирают проект новой Театральной площади

Поэтому несмотря на войну, в сентябре 2022 года был объявлен конкурс на лучшее проектное предложение по благоустройству Театральной площади в Одессе.

Конкурс проводится в соответствии с решением Исполнительного комитета Одесского городского совета от 11.08.2022 г. №164.

Всего представлено семь вариантов дизайнерских разработок. Вскоре жюри конкурса должно огласить его победителей.

Свой облик Театральная площадь, какой одесситы знают ее сегодня, получила после Второй мировой войны. В 1950-1960-х годах фасады с хаотично разбросанными окнами декорировали колоннами. И разместили там мемориалы с именами передовиков производства и Героев Советского Союза. К тому же, «украсили» площадь скульптурами рабочего и колхозницы.

Сегодня в рамках декоммунизации памятные доски с советской символикой из центра города должны быть удалены. Причем участникам конкурса благоустройства Театральной площади следует предложить место, куда мемориалы можно перенести.

На Театральной площади довольно интенсивное автомобильное движение. По результатам опроса, проведенного авторами одного из проектов, 85% одесситов поддерживают идею создания здесь пешеходной зоны. И разработчики предлагают часть улицы Ришельевской — от Дерибасовской до Ланжероновской — превратить в пешеходную зону полностью, а транспортное движение по Ланжероновской сузить до одной полосы. К тому же — убрать с площади парковки.