На Одесчине в водопроводной воде нашли возбудителей инфекционных заболеваний

Четверг , 5 сентября 2019, 15:30
В пробах воды, взятых в Болградском районе Одесской области, обнаружены паразиты и ротавирусы.
На Одесчине в водопроводной воде нашли возбудителей инфекционных заболеваний

Как сообщает пресс-служба районной госадминистрации, пробы были взяты в месте водозабора КП «Горводоканал». В результате исследований, которые провели в Одесском лабораторном центре Минздрава, были найдены возбудители инфекционных заболеваний. Также вода не отвечала нормам по паразитологическим показателям.

«Особое беспокойство вызывает ситуация с обеспечением питьевой водой села Оксамитное, где отсутствуют источники питьевого водоснабжения населения. Оборудованный в этом населенном пункте водопровод подает в жилые дома воду из озера Ялпуг без очистки и обеззараживания, не имеет надлежащей проектной документации», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в РГА отметили изношенность местного водопровода, а также низкое качество воды в некоторых скважинах и бюветах. В связи с этим было поручено осуществить дезинфекцию оборудования, а сельсовету Оксамитного перекрыть водопровод до устранения нарушений. Местные учебные заведения и дома рекомендовано обеспечить привозной питьевой водой. Также население призвали воздержаться от купания в озере Ялпуг.

Как мы сообщали ранее, на сегодняшний день в Одесской области насчитывается более пятидесяти населённых пунктов, в которых питьевая вода не соответствует требуемым нормам.