В Одессе обсуждают внедрение инновационных услуг в сфере здравоохранения

Вторник , 10 сентября 2019, 16:25
С 9 по 11 сентября в Одессе проходит форум «Предоставление инновационных услуг по охране здоровья с использованием технологий».
В Одессе обсуждают внедрение инновационных услуг в сфере здравоохранения

Мероприятие проходит при поддержке Всемирного банка, Швейцарского агентства развития и сотрудничества, а также Министерства здравоохранения Украины. Одним из спикеров форума стала и.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова, рассказавшая об успехах региона.

В частности, она упомянула автономизацию Центров первичной медико-санитарной помощи, позволившую повысить зарплаты медработникам и предоставить качественную медицинскую помощь людям. Шаталова также рассказала о проекте «Мобильной поликлиники», в рамках которого уже осмотрены 52,5 тысячи человек, проживающих в 122 населенных пунктах Одесской области.

«Телемедицинская сеть Одесской области уникальна, к ней подключены 87 медицинских учреждений, проведено более 9000 консультаций. Я очень рада, что в области вводятся современные международные стандарты оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном и раннем госпитальном этапе - реализуется программа создания Emergency department в ЦРБ. Создание сети отделений экстренной и неотложной медицинской помощи (Emergency department) с телемедицинским кабинетом начато в 2017 году.

Уже открыты такие отделения в ЦРБ Окнянского, Болградского, Балтского, Арцизского, Ивановского районов и Маяковский ОТГ. Мы планируем дальнейшее развитие и развитие отделений Emergency department по всей Одесской области. Благодаря проведенной работе люди постоянно получают диагнозы, своевременную и оперативную неотложную помощь. Эта сеть действительно работает и спасает жизни. Мы получаем десятки и сотни положительных отзывов », - отметила Светлана Шаталова.

Фото: oda.odessa.gov.ua