Блокирование Кабинетом министров субвенции грозит заморозить ряд проектов в Одесчине

Среда , 11 сентября 2019, 18:45
Такое мнение озвучили в Ассоциации городов Украины.
Блокирование Кабинетом министров субвенции грозит заморозить ряд проектов в Одесчине

Вчера, 10 июля, согласно распоряжению Кабмина № 500 было утверждено распределение субвенции на социально-экономическое развитие общин. Данный документ предполагает выделение Одесской области 100 миллионов гривен. Эти деньги предполагается потратить на:

- капитальный ремонт Дома культуры в Раздельной;

- реконструкцию системы водоводов в Татарбунарах;

- капитальный ремонт дороги в Доброславе;

- капитальный ремонт станции очистных сетей в Арцизе;

- строительство стадиона в Ананьеве и многие другие важные проекты.

Учитывая, что эти средства уже предусмотрены в решениях о местном бюджете, заключены договоры с подрядчиками и имеется необходимость в проведении расчетов по договорам, такие действия могут привести к срывам выполнения работ и образованию целого ряда «долгостроев».

Исполнительная дирекция Ассоциации городов Украины обращает внимание органов местного самоуправления на отсутствие законодательных оснований для предоставления согласия местной властью на проведение операций по отзыву средств субвенции со счета местного бюджета.

«По поручению руководства Ассоциации городов Украины информируем Вас, что без согласия органа местного самоуправления средства просто так забрать нельзя. Если Казначейство и Минфин хотят их списывать - пусть списывают. Самостоятельно никаких платежек на перечисление средств и писем на согласие отдать средства добровольно готовить не нужно. В будущем такие действия могут быть восприняты контролирующими органами как добровольный отказ от средств субвенции и выполнения обязательств по финансированию соответствующих расходов», - советует руководителям органов местного самоуправления исполнительный директор Одесского РО АГУ Вячеслав Демченко.

В списке малых городов и поселков Одесской области, которым была распределена субвенция на социально-экономическое развитие: Арциз, Болград, Доброслав, Ивановка, Кодыма, Любашевка, Николаевка, Рени, Раздельная, Саврань, Сарата, Тарутино, Татарбунары, Ананьев. Итого - 14 общин.